- ГУБЕРНИЯ
- – административно-территориальная единица в России, введённая указом Петра I в 1708 г., ликвидировавшим прежнюю уездную систему. В соответствии с этим указом Россия была разделена на 8 Г. В 1719 г. число Г. увеличилось до 11. Г. были разделены на 50 провинций. Введение Г. привело к укреплению местного аппарата власти в период окончательного оформления абсолютной монархии в России. При Екатерине II по требованию дворянства, стремившегося к ещё большему усилению своего влияния на весь государственный аппарат, была проведена новая реформа. «Наставление губернаторам» 1764 г. .объявляло губернатора «главой и хозяином» Г. Согласно «Учреждениям для управления губерний» 1775 г. (см. Учреждение о губерниях), во главе местного управления был поставлен чрезвычайный орган – наместник, генерал-губернатор (не везде введённый) или губернатор. Империя была разделена на 50 Г., а Г. на уезды – по числу населения (Г. – 300–400 тыс. душ, уезд – 20–30 тыс. душ). При генерал-губернаторе (губернаторе) было учреждено губернское правление, в которое входили губернатор, вице-губернатор, два советника и губернский прокурор. Губернское правление являлось совещательным органом. Губернская реформа 1775 г. ещё более укрепила дворянскую диктатуру на местах.
С наступлением реакции конца 19 в. и особенно в борьбе с революцией 1905–07 гг. власть губернатора, как представителя высшей правительственной власти на местах и агента министерства внутренних дел, ещё более расширилась. Губернатор назначал большую часть местных должностных лиц и утверждал выборы земских и городских органов «самоуправления». Губернатор был начальником губернской полиции. Со свержением самодержавия взамен губернаторов Временным правительством были назначены губернские правительственные комиссары из председателей губернских земских управ, т. е. представителей крупного дворянства.
Только Великая Октябрьская социалистическая революция полностью ликвидировала весь помещичий аппарат местного управления. Г. как административно-территориальная единица сохранялась некоторое время и после Великой Октябрьской социалистической революции, но с проведением районирования в 1929– 30 гг. Г. уступила место новому делению территории (края, области и т. д.).
Юридический словарь. — М.: Госюриздат. Главный редактор С.Н. Братусь и др.. 1953.